Neu 2020: Kärnten Brevet

Kommendes Jahr, genauer gesagt am 6. Juni um 7:00 Uhr morgens, kommt es zur Erstauflage des Kärnten Brevets.

Der Start erfolgt wie gewohnt in Haid. Die Strecke verläuft dann durch das Kremstal nach Kirchdorf und über den Pyhrnpass in das Ennstal, welches dann über den wunderschönen Sölkpass Richtung Murau verlassen wird. Danach geht es über Neumarkt, Friesach und Magdalensberg zum Wörthersee.

Nach einer obligatorischen Seeumrundung geht es wieder Richtung Norden. Durch das Lavantal, in weiterer Folge über Trieben, erreicht man wieder das Ennstal (zwischen Trieben und Admont stellt sich noch der Anstieg über Kaiserau in den Weg!). Danach verläuft die Strecke entlang der Enns und in weiterer Folge durch das Ramingtal über Steyr nach Hause in den Oberösterreichischen Zentralraum.

Alle Details findet ihr hier: Streckenverlauf


Termine fix, Anmeldungen 2020 möglich

Die Brevet Termine für 2020 stehen nun endgültig. Die Anmeldung für die Veranstaltungen ist bereits möglich!

DistanzDatumStartort/Strecke
20004.04.2020, 09:00Haid/Ansfelden, OÖ
20018.04.2020, 08:00St. Georgen i.A., OÖ
30025.04.2020, 08:00Haid/Ansfelden, OÖ
300 (*)01.05.2020, 07:00Weiden, BGL
30002.05.2020, 07:00Weiden, BGL
20003.05.2020, 07:00Weiden, BGL
30009.05.2020, 07:00St. Georgen i.A., OÖ
40016.05.2020, 06:00Haid/Ansfelden, OÖ
60030.05.2020, 07:00Haid/Ansfelden, OÖ
60006.06.2020, 07:00Haid/Kärtnen
100019.06.2020, 05:00Haid/Ansfelden, OÖ
20005.09.2020, 08:00Haid/Mühlviertel, OÖ
200 (*)28.03.2020, 08:00Haid/Ansfelden, OÖ
400 (*)23.05.2020, 06:00Haid/Ansfelden, OÖ

Statistikupdate & Vorschau

Statistikupdate

Die Statistikseite wurde soeben mit den Daten von 2019 erweitert. Wie unten ersichtlich konnte die Anzahl an Brevetstarts erneut erhöht werden. Danke an alle Randonneure für diese positive Entwicklung!



Überblick über die Anzahl der jährlichen Brevet Absolventen in Österreich.

Vorschau auf 2020

Hier gibt es vorab ein paar Fakten für das nächste Jahr.

Der 200 km Eröffnungsbrevet findet am 4. April 2020 statt.

Das Highlight der Saison wird der 1000 km Brevet über die Großglockner Hochalpenstraße sein. Termin: 19. Juni 2020.

Die Brevets im Burgenland finden am 2. Mai und 3. Mai statt. Es wird am 1. Mai einen 300 km Brevet von Haid nach Weiden am See geben. Der 200er und 300er mit Startort St. Georgen an der Gusen am 18. April bzw 9. Mai.

300 km Brevet Startort St. Georgen im Attergau, voraussichtlich am 9.5. und 200 km am 10.5. (Änderung 10.5. ist Muttertag, daher vermutlich am 18.5.

Fix und gültig sind die Termine für 2020 am 10.10.2020, dann werden sie termingebunden an den ACP nach Paris geschickt.

Beim 600 km Brevet, vermutlich am 30. Mai, müssen wir betreffend Zimmer bei km 317 (Gasthaus Messerer) eine andere Alternative suchen, da das Gasthaus die Zimmer nur mehr an Jahresgäste vermietet. Danke für die gute langjährige Zusammenarbeit.

Ev. Möglichkeit einer Nächtigung würde sich in Böheimkirchen www.transilvania.at anbieten.

Voraussichtliche Termine 2020


Brevet 200 km, 04.04.2020, 09:00 Uhr – Haid/Ansfelden 
Brevet 200 km, 18.04.2020, 08:00 Uhr – St.Georgen im Attergau
Brevet 300 km, 25.04.2020, 07:00 Uhr – Haid/Ansfelden 
Brevet 300 km, 01.05.2020, 07:00 Uhr – Haid – Weiden am See
Brevet 300 km, 02.05.2020, 07:00 Uhr – Weiden am See
Brevet 200 km, 03.05.2020, 08:00 Uhr – Weiden am See
Brevet 300 km, 09.05.2020, 07:00 Uhr – St. Georgen im Attergau
Brevet 400 km, 16.05.2020, 06:00 Uhr – Haid/Ansfelden  
Brevet 600 km, 30.05.2020, 07:00 Uhr – Haid/Ansfelden  Brevet 600 km, 06.06.2020, 07:00 Uhr – Haid – Kärntnerrunde neu
Brevet 1000 km, 19.06.2020, 05:00 Uhr – Haid/Ansfelden 
Brevet 200 km Mühlviertel, 05.09.2020, 08:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

 Brevet ohne Labe und Essen im Ziel

Brevet 200 km, 28.03.2020, 08:00 Uhr – Haid/Ansfelden  Brevet 300 km, 01.05.2020, 07:00 Uhr – Haid – Weiden am See Brevet 400 km, 23.05.2020, 06:00 Uhr – Haid/Ansfelden

Edith und ich wünschen euch einen schönen Winter und freuen uns auf ein Wiedersehen im Jahr 2020.

Rückblick Brevetjahr 2019

Finisher pro Brevet

BrevetFinisher
200 km 23.328
200 km 30.443
200 km 6.487
300 km 13.427
200 km 14.415
300 km 20.460
200 km 27.414
300 km 1.537
300 km 4.524
200 km 5.57
400 km 11.568
400 km 30.522
600 km 1.612
680 km 20.633
200 km 7.961

Jahresbrevetstatistik

7 x 200 km – 285 Finisher = 57.000 km

4 x 300 km – 148 Finisher = 44.400 km

2 x 400 km – 90 Finisher = 36.000 km

3 x 600 km – 109 Finisher = 65.400 km

gesamt – 632 Finisher =247.000 km

70 Superrandonneure 2019

Countdown PBP 2019

Noch zirka eine Woche bis zum Start von PBP 2019. Hier findet ihr ein kurzes Profil der 66 österreichischen Teilnehmer

Die meisten Österreicher starten am Sonntag, den 16.8.2019 um 05:00 Uhr morgens. Es ist möglich mit den StarterInnen via Live Tracking mitzufiebern.

5 x PBP gefinisht – 6. Teilnahme

StartNr. X068 – am 19.8. um 05:00 Uhr

Ferdinand Jung – Haid/Ansfelden – OÖ –
Jahrgang 1956

1999 – 62:22 /2003 – 60:54 /2007 – 62:32/2011 57:12/ 2015 -60:34 

4 x PBP gefinisht – 5. Teilnahme

StartNr. A034 – am 18.8. um 16:00 Uhr

Thomas Stindl – Graz -Stmk – Jahrgang 1966

2003 – 50:22 /2007 – 52:19 /2011 – 58:38 /2015 – 47:31

3 x PBP gefinisht 4. Teilnahme

StartNr. X033 – am 19.08. um 05:00 Uhr

Alexander Vonbank – Vorarlberg – Jahrgang 1958

1999 – 50:22 / 2011 – 55:28 / 2015 – 67:43

StartNr. Ao74 am 18.08. um 16:00 Uhr

Andreas Schröder – Wien – Jahrgang 1972

2007 – 72:37 / 2011 – 62:15 / 2015 – 70:11

2 x PBP gefinisht 3. Teilnahme

StartNr. Ao35 am 18.08. um 16:00 Uhr

Harald Zima – Villach – Ktn – Jahrgang 1977

2003 – 65:03 / 2015 – 52:49

StartNr. X070 am 19.08. um 05:00 Uhr

Johannes Pilz – Waidhofen ad Ybbs -NÖ – Jahrgang 1983

2011 – 69:28 / 2015 – 66:47

StartNr. P262 am 18.08. um 19:30 Uhr

Johann Strauß – Munderfing – OÖ – Jahrgang 1953

2011 – 84:33 / 2015 – 86:39

1 x gefinisht 2. Teilnahme

StartNr. X112 am 19.08. um 05:00 Uhr

Friedrich Aigner – Hollabrunn – NÖ – Jahrg.
19 59

2015 – 66:47

StartNr. Y065 am 19.08. um 05:15 Uhr

Alexander Bergner – Purkersdorf, NÖ – Jahrgang 1975

2015 – 75:17

StartNr. C114 am 18.08. um 16:30 Uhr

Josef Frick – Vorarlberg – Jahrgang 1983

2015 – 46:18

StartNr. X007 am 19.08. um 05:00 Uhr

Harald Friesenecker – Reichenau/OÖ – Jahrgang 1972

2015 – 60:36

StartNr. X006 am 19.08. um 05:00 Uhr

Ronald Kager – Wien – Jahrgang 1977

2015 – 74:35

StartNr. Y066 am 19.08. um 05:15 Uhr

Kurt Krennhuber, Baden, NÖ, Jahrgang 1953

2011 – 83:01

StartNr. Y002 am 19.08. um 05:15 Uhr

Alexander Kühn – Grub, NÖ – Jahrgang 1965

2015 – 87:19

StartNr. X071, am 19.08. um 05:00 Uhr

Thomas Langmaier -Geradsdorf- Jahrgang 1969

2015 -74:37

StartNr. L043 am 18.08. um 18:45 Uhr

Gerhard Lindner, Obertrum am See, Salzburg
Jahrgang 1975

2015 – 59:59

StartNr. X138 am 19.08. um 05:00 Uhr

Leopold Schachinger – Friedburg, OÖ – Jahrgang 1956

2015 – 66:47

StartNr. X265 am 19.08. um 05:00 Uhr

Bernhard Stauder – Wels, OÖ – Jahrgang 1973

2015 – 66:47

StartNr. X067 am 19.08. um 05:00 Uhr

Harald Stock – Tux – Tirol – Jahrg. 1975

2015 – 70:11

StartNr. P075 am 18.08. um 19:30 Uhr

Peter Thun – Wien – Jahrgang 1973

2015 – 88:03

StartNr. I069 am 18.08. um 18:30 Uhr

Paul Vogtenhuber – Gallneukirchen – Jahrg. 1971

2015 – 66:52

StartNr. C001 am 18.08. um 16:30 Uhr

Stephan Wöckinger – Steyr, OÖ – Jahrgang 1971

2015 – 57:50

StartNr. G001, am 18.08. um 17:15 Uhr

Helmut Gfrerer, Linz, OÖ, Jahrgang 1959

2015 -nicht gefinisht

StartNr. J225, am 18.08. um 18:15 Uhr

Walter Navratil – Wien – Jahrgang 1959

2015 – nicht gefinisht

StartNr. X334, am 19.08. um 05:00 Uhr

Gerhard North – Maria Theresia, NÖ –
Jahrgang 1959

1995 nicht gefinisht

Erstmalige Teilnahme bei PBP

StartNr.P031, am 18.08. um 19:30 Uhr

Gerhard Andres, Mannersdorf, NÖ, Jahrgang 1967

StartNr. L41, am 18.08. um 18:45 Uhr

Heidelinde Bitesnich, Obertrum am See, Salzburg
Jahrgang 1981

StartNr. L42, am 18.08., um 18:45 Uhr

Stefan Bitesnich, Obertrum am See, Salzburg
Jahrgang 1976

StartNr. Z053, am 19.08., um 05:30 Uhr

Stefan Eferdinger, Kufstein, T, Jahrgang 1985

StartNr. J017 am 18.08., um 18:00 Uhr

Daniel Ehrl – Wien – Jahrgang – 1983

StartNr. Y099 am 19.08., um 05:15 Uhr

Markus Friedrich – Leonding – OÖ
Jahrgang 1966


StartNr. X035, am 19.08. um 05:00 Uhr

Günther Friedl, Traun, OÖ – Jahrgang 1960

StartNr. X004 am 19.08. um 05:00 Uhr

Pia Grasich – Burgenland – Jahrgang 1962

StartNr. P138, am 18.08. um 19:30 Uhr

Helmut Hehn, Wasenbruck, NÖ, Jahrgang 1972

StartNr. X005, am 19.08. um 05:00 Uhr

Josef Heusserer – Wien – Jahrgang 1967

StartNr. X113, am 19.08. um 05:00 Uhr

Janisch Robert – Unterpremstätten, Stmk
Jahrgang 1967

StartNr. Y100 am 19.08. um 05:15 Uhr

Karl Mitteregger – Hofkirchen im Traunkreis –
Jahrgang 1971

StartNr. C035, am 18.08. um 16:45 Uhr

Pierre Koppensteiner, St.Veit im Pongau, Jahrgang 1971

StartNr. E060 am 18.08. um 17:00 Uhr

Faruk Kujundzic – Gallneukirchen, OÖ – Jahrgang 1972

StartNr. X037, am 19.08. um 05:00 Uhr

Reinhard Kumpfhuber – Linz, OÖ, Jahrgang 1970

StartNr. H208, am 18.08. um 17:45 Uhr

Stefan Lachinger, Wien, Jahrgang

StartNr. X069, am 19.8. um 05:00 Uhr

Dietmar Pasqualini, Innsbruck, T, Jahrgang 1960

StartNr. X066, am 19.8. um 05:00 Uhr

Otto Petrovic, Graz, Stmk, Jahrgang 1964

StartNr. L044, am 18.8. um 18:45 Uhr

Werner Radl, Obertrum am See, Salzburg,
Jahrgang 1961

StartNr. C036, am 18.08. um 16:45 Uhr

Christian Repaski, Schwarzach, Salzburg, Jahrgang 1971

StartNr. X306 am 19.08. um 05:00 Uhr

Wolfgang Riepl – Landeck – Tirol – Jahrgang 1970

StartNr. P139, am 18.8. um 19:30 Uhr

Stefan Requat, Wien, Jahrgang 1957

StartNr. X137, am 19.08. um 05:00 Uhr

Konrad Rinnerberger, St. Valentin, NÖ,
Jahrgang 1962

StartNr. X001, am 19.08. um 05:00 Uhr

Wieland Schwinger – Traun, OÖ – Jahrgang 1972

StartNr. T028, am 18.08. um 20:30 Uhr

Achim Seiftner, München, DE, Jahrgang 1972

StartNr. X 036, am 19.08. um 05:00 Uhr

Josef Starlinger, Bad Leonfelden, OÖ, Jahrgang 1977

StartNr. X307 am 19.08. um 05:00 Uhr

Walter Tanzer – Tirol – Jahrg. 1958

StartNr. X335, am 19.08. um 05:00 Uhr

Gernot Turnowsky – Raaba-Grambach, Stmk – Jahrgang 1970

StartNr. Y133 – am 19.08. um 05:15 Uhr

Horst Wallner – St.Florian, OÖ – Jahrgang 1968

StartNr. Y134, am 19.8. um 05:15 Uhr

Horst Watzl – Wien – Jahrgang 1958

StartNr. C041, am 18.08. um 16:45 Uhr

Karl Wazlavek – Langenzersdorf – Wien
Jahrgang 1961

StartNr. E 036, am 18.08. um 17:00 Uhr

Gerd Wohlfromm, Wien, Jahrgang 1954

StartNr. X034 und X256, am 19.08., um 05:00 Uhr

Esther Bucher und Albrecht Zöhrer, Piding, DE

Brevet Termine 2019

Brevet 200 km, 06.04.2019, 08:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

Brevet 300 km, 20.04.2019, 07:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

Brevet 200 km, 27.04.2019, 08:00 Uhr – St. Georgen i Atterg. (ohne Labe) 

Brevet 300 km, 01.05.2019, 07:00 Uhr – St. Georgen im Atterg. (ohne Labe)

Brevet 300 km, 04.05.2019, 07:00 Uhr – Weiden am See (ohne Labe) 

Brevet 200 km, 05.05.2019, 08:00 Uhr – Weiden am See (ohne Labe) 

Brevet 400 km, 11.05.2019, 06:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

Brevet 600 km, 18.05.2019, 07:00 Uhr – Haid/Ansfelden, 

Brevet 690 km, 20.06.2019, 05:00 Uhr – Bregenz-Weiden (West-Ost) 

Mühlviertel Brevet 200 km, 07.09.2019, 08:00 Uhr – Haid/Ansfelden