Statistikupdate & Vorschau

Statistikupdate

Die Statistikseite wurde soeben mit den Daten von 2019 erweitert. Wie unten ersichtlich konnte die Anzahl an Brevetstarts erneut erhöht werden. Danke an alle Randonneure für diese positive Entwicklung!



Überblick über die Anzahl der jährlichen Brevet Absolventen in Österreich.

Vorschau auf 2020

Hier gibt es vorab ein paar Fakten für das nächste Jahr.

Der 200 km Eröffnungsbrevet findet am 4. April 2020 statt.

Das Highlight der Saison wird der 1000 km Brevet über die Großglockner Hochalpenstraße sein. Termin: 19. Juni 2020.

Die Brevets im Burgenland finden am 1. Mai oder 2. Mai (300km) und am 3.Mai (200 km) statt. Beim 300er wird es 2 Varianten geben. Eine davon ist Start in Haid und Ziel in Weiden am See, soferne Enzos Bistro wieder zur Verfügung steht und die 2. Variante ist die bereits bestehende Strecke wie 2019, mit kleinen Abänderungen.

300 km Brevet Startort St. Georgen im Attergau, voraussichtlich am 9.5. und 200 km am 10.5. (Änderung 10.5. ist Muttertag, daher vermutlich am 18.5.

400 km Brevet mit Labe am Kronberg vermutlich am 30.5.

Die fixen Termine für 2019 werden am 1.10.2019 veröffentlicht.

Beim 600 km Brevet, vermutlich am 6.6., müssen wir betreffend Zimmer bei km 317 (Gasthaus Messerer) eine andere Alternative suchen, da das Gasthaus keine Zimmer mehr vermietet. Danke für die gute langjährige Zusammenarbeit.

Edith und ich wünschen euch einen schönen Winter und freuen uns auf ein Wiedersehen im Jahr 2020.

Rückblick Brevetjahr 2019

Finisher pro Brevet

BrevetFinisher
200 km 23.328
200 km 30.443
200 km 6.487
300 km 13.427
200 km 14.415
300 km 20.460
200 km 27.414
300 km 1.537
300 km 4.524
200 km 5.57
400 km 11.568
400 km 30.522
600 km 1.612
680 km 20.633
200 km 7.961

Jahresbrevetstatistik

7 x 200 km – 285 Finisher = 57.000 km

4 x 300 km – 148 Finisher = 44.400 km

2 x 400 km – 90 Finisher = 36.000 km

3 x 600 km – 109 Finisher = 65.400 km

gesamt – 632 Finisher =247.000 km

70 Superrandonneure 2019

Countdown PBP 2019

Noch zirka eine Woche bis zum Start von PBP 2019. Hier findet ihr ein kurzes Profil der 66 österreichischen Teilnehmer

Die meisten Österreicher starten am Sonntag, den 16.8.2019 um 05:00 Uhr morgens. Es ist möglich mit den StarterInnen via Live Tracking mitzufiebern.

5 x PBP gefinisht – 6. Teilnahme

StartNr. X068 – am 19.8. um 05:00 Uhr

Ferdinand Jung – Haid/Ansfelden – OÖ –
Jahrgang 1956

1999 – 62:22 /2003 – 60:54 /2007 – 62:32/2011 57:12/ 2015 -60:34 

4 x PBP gefinisht – 5. Teilnahme

StartNr. A034 – am 18.8. um 16:00 Uhr

Thomas Stindl – Graz -Stmk – Jahrgang 1966

2003 – 50:22 /2007 – 52:19 /2011 – 58:38 /2015 – 47:31

3 x PBP gefinisht 4. Teilnahme

StartNr. X033 – am 19.08. um 05:00 Uhr

Alexander Vonbank – Vorarlberg – Jahrgang 1958

1999 – 50:22 / 2011 – 55:28 / 2015 – 67:43

StartNr. Ao74 am 18.08. um 16:00 Uhr

Andreas Schröder – Wien – Jahrgang 1972

2007 – 72:37 / 2011 – 62:15 / 2015 – 70:11

2 x PBP gefinisht 3. Teilnahme

StartNr. Ao35 am 18.08. um 16:00 Uhr

Harald Zima – Villach – Ktn – Jahrgang 1977

2003 – 65:03 / 2015 – 52:49

StartNr. X070 am 19.08. um 05:00 Uhr

Johannes Pilz – Waidhofen ad Ybbs -NÖ – Jahrgang 1983

2011 – 69:28 / 2015 – 66:47

StartNr. P262 am 18.08. um 19:30 Uhr

Johann Strauß – Munderfing – OÖ – Jahrgang 1953

2011 – 84:33 / 2015 – 86:39

1 x gefinisht 2. Teilnahme

StartNr. X112 am 19.08. um 05:00 Uhr

Friedrich Aigner – Hollabrunn – NÖ – Jahrg.
19 59

2015 – 66:47

StartNr. Y065 am 19.08. um 05:15 Uhr

Alexander Bergner – Purkersdorf, NÖ – Jahrgang 1975

2015 – 75:17

StartNr. C114 am 18.08. um 16:30 Uhr

Josef Frick – Vorarlberg – Jahrgang 1983

2015 – 46:18

StartNr. X007 am 19.08. um 05:00 Uhr

Harald Friesenecker – Reichenau/OÖ – Jahrgang 1972

2015 – 60:36

StartNr. X006 am 19.08. um 05:00 Uhr

Ronald Kager – Wien – Jahrgang 1977

2015 – 74:35

StartNr. Y066 am 19.08. um 05:15 Uhr

Kurt Krennhuber, Baden, NÖ, Jahrgang 1953

2011 – 83:01

StartNr. Y002 am 19.08. um 05:15 Uhr

Alexander Kühn – Grub, NÖ – Jahrgang 1965

2015 – 87:19

StartNr. X071, am 19.08. um 05:00 Uhr

Thomas Langmaier -Geradsdorf- Jahrgang 1969

2015 -74:37

StartNr. L043 am 18.08. um 18:45 Uhr

Gerhard Lindner, Obertrum am See, Salzburg
Jahrgang 1975

2015 – 59:59

StartNr. X138 am 19.08. um 05:00 Uhr

Leopold Schachinger – Friedburg, OÖ – Jahrgang 1956

2015 – 66:47

StartNr. X265 am 19.08. um 05:00 Uhr

Bernhard Stauder – Wels, OÖ – Jahrgang 1973

2015 – 66:47

StartNr. X067 am 19.08. um 05:00 Uhr

Harald Stock – Tux – Tirol – Jahrg. 1975

2015 – 70:11

StartNr. P075 am 18.08. um 19:30 Uhr

Peter Thun – Wien – Jahrgang 1973

2015 – 88:03

StartNr. I069 am 18.08. um 18:30 Uhr

Paul Vogtenhuber – Gallneukirchen – Jahrg. 1971

2015 – 66:52

StartNr. C001 am 18.08. um 16:30 Uhr

Stephan Wöckinger – Steyr, OÖ – Jahrgang 1971

2015 – 57:50

StartNr. G001, am 18.08. um 17:15 Uhr

Helmut Gfrerer, Linz, OÖ, Jahrgang 1959

2015 -nicht gefinisht

StartNr. J225, am 18.08. um 18:15 Uhr

Walter Navratil – Wien – Jahrgang 1959

2015 – nicht gefinisht

StartNr. X334, am 19.08. um 05:00 Uhr

Gerhard North – Maria Theresia, NÖ –
Jahrgang 1959

1995 nicht gefinisht

Erstmalige Teilnahme bei PBP

StartNr.P031, am 18.08. um 19:30 Uhr

Gerhard Andres, Mannersdorf, NÖ, Jahrgang 1967

StartNr. L41, am 18.08. um 18:45 Uhr

Heidelinde Bitesnich, Obertrum am See, Salzburg
Jahrgang 1981

StartNr. L42, am 18.08., um 18:45 Uhr

Stefan Bitesnich, Obertrum am See, Salzburg
Jahrgang 1976

StartNr. Z053, am 19.08., um 05:30 Uhr

Stefan Eferdinger, Kufstein, T, Jahrgang 1985

StartNr. J017 am 18.08., um 18:00 Uhr

Daniel Ehrl – Wien – Jahrgang – 1983

StartNr. Y099 am 19.08., um 05:15 Uhr

Markus Friedrich – Leonding – OÖ
Jahrgang 1966


StartNr. X035, am 19.08. um 05:00 Uhr

Günther Friedl, Traun, OÖ – Jahrgang 1960

StartNr. X004 am 19.08. um 05:00 Uhr

Pia Grasich – Burgenland – Jahrgang 1962

StartNr. P138, am 18.08. um 19:30 Uhr

Helmut Hehn, Wasenbruck, NÖ, Jahrgang 1972

StartNr. X005, am 19.08. um 05:00 Uhr

Josef Heusserer – Wien – Jahrgang 1967

StartNr. X113, am 19.08. um 05:00 Uhr

Janisch Robert – Unterpremstätten, Stmk
Jahrgang 1967

StartNr. Y100 am 19.08. um 05:15 Uhr

Karl Mitteregger – Hofkirchen im Traunkreis –
Jahrgang 1971

StartNr. C035, am 18.08. um 16:45 Uhr

Pierre Koppensteiner, St.Veit im Pongau, Jahrgang 1971

StartNr. E060 am 18.08. um 17:00 Uhr

Faruk Kujundzic – Gallneukirchen, OÖ – Jahrgang 1972

StartNr. X037, am 19.08. um 05:00 Uhr

Reinhard Kumpfhuber – Linz, OÖ, Jahrgang 1970

StartNr. H208, am 18.08. um 17:45 Uhr

Stefan Lachinger, Wien, Jahrgang

StartNr. X069, am 19.8. um 05:00 Uhr

Dietmar Pasqualini, Innsbruck, T, Jahrgang 1960

StartNr. X066, am 19.8. um 05:00 Uhr

Otto Petrovic, Graz, Stmk, Jahrgang 1964

StartNr. L044, am 18.8. um 18:45 Uhr

Werner Radl, Obertrum am See, Salzburg,
Jahrgang 1961

StartNr. C036, am 18.08. um 16:45 Uhr

Christian Repaski, Schwarzach, Salzburg, Jahrgang 1971

StartNr. X306 am 19.08. um 05:00 Uhr

Wolfgang Riepl – Landeck – Tirol – Jahrgang 1970

StartNr. P139, am 18.8. um 19:30 Uhr

Stefan Requat, Wien, Jahrgang 1957

StartNr. X137, am 19.08. um 05:00 Uhr

Konrad Rinnerberger, St. Valentin, NÖ,
Jahrgang 1962

StartNr. X001, am 19.08. um 05:00 Uhr

Wieland Schwinger – Traun, OÖ – Jahrgang 1972

StartNr. T028, am 18.08. um 20:30 Uhr

Achim Seiftner, München, DE, Jahrgang 1972

StartNr. X 036, am 19.08. um 05:00 Uhr

Josef Starlinger, Bad Leonfelden, OÖ, Jahrgang 1977

StartNr. X307 am 19.08. um 05:00 Uhr

Walter Tanzer – Tirol – Jahrg. 1958

StartNr. X335, am 19.08. um 05:00 Uhr

Gernot Turnowsky – Raaba-Grambach, Stmk – Jahrgang 1970

StartNr. Y133 – am 19.08. um 05:15 Uhr

Horst Wallner – St.Florian, OÖ – Jahrgang 1968

StartNr. Y134, am 19.8. um 05:15 Uhr

Horst Watzl – Wien – Jahrgang 1958

StartNr. C041, am 18.08. um 16:45 Uhr

Karl Wazlavek – Langenzersdorf – Wien
Jahrgang 1961

StartNr. E 036, am 18.08. um 17:00 Uhr

Gerd Wohlfromm, Wien, Jahrgang 1954

StartNr. X034 und X256, am 19.08., um 05:00 Uhr

Esther Bucher und Albrecht Zöhrer, Piding, DE

Brevet Termine 2019

Brevet 200 km, 06.04.2019, 08:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

Brevet 300 km, 20.04.2019, 07:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

Brevet 200 km, 27.04.2019, 08:00 Uhr – St. Georgen i Atterg. (ohne Labe) 

Brevet 300 km, 01.05.2019, 07:00 Uhr – St. Georgen im Atterg. (ohne Labe)

Brevet 300 km, 04.05.2019, 07:00 Uhr – Weiden am See (ohne Labe) 

Brevet 200 km, 05.05.2019, 08:00 Uhr – Weiden am See (ohne Labe) 

Brevet 400 km, 11.05.2019, 06:00 Uhr – Haid/Ansfelden 

Brevet 600 km, 18.05.2019, 07:00 Uhr – Haid/Ansfelden, 

Brevet 690 km, 20.06.2019, 05:00 Uhr – Bregenz-Weiden (West-Ost) 

Mühlviertel Brevet 200 km, 07.09.2019, 08:00 Uhr – Haid/Ansfelden